10 наиболее распространённых схем мошенничества в наше время

Каждая из представленных схем активно используется на территории Украины. Не смотря на очевидность некоторых схем, каждый день сотни людей становятся их жертвами.

  1. SMS-выигрыш. Пользователь мобильного телефона получает смс, в которых содержится информация о выигрыше. Человек, который знаком с подобной схемой будет отправлять смс или перезванивать по указанному номеру, а в результате за эти действия со счета будут списаны деньги в пользу мошенников.
  2. “Верните наши деньги”. В этом случае на телефон приходит смс с текстом, что ваш счет был пополнен на определенную сумму. Следом за сообщением поступает звонок, где вам говорят, пополнили ваш счет случайно, по ошибке. Конечно, у вас попросят вернуть эти деньги.
  3. Арест и задержание родственника полицией. Старая, но действенная схема, когда аферисты представляются сотрудниками полиции и предлагают за определенную сумму “отмазать” вашего родственника от тюрьмы. Задача мошенника максимально запугать человека, не давая возможности трезво оценить ситуацию.
  4. Звонок от “сотрудников банка”. В этом случае вам звонят и представляются работником банка, в котором у вас открыт счет. От вас попросят номер карты и трехзначного кода, чтоб якобы ее разблокировать.
  5. “Мы звоним по объявлению”. Данная афера действует на тех, кто разместил объявление о пропаже домашнего питомца, ключей или мобильного. Мошенник будет требовать у вас денег за возврат вещи, которой у него нет.
  6. Афера с кредиткой. Абоненту поступает смс-сообщение или звонок с предложением получить карту банка, на которой есть существенный кредитный лимит и маленький процент. Человек соглашается, но выясняется что выпуск карты платный. Несмотря на это, многие переводят деньги, так как очень часто за выпуск карты надо платить, например в некоторых банках, спортклубах и т.д..
  7. Мнимая вирусная атака. Вам отправляют сообщение, в которому говорится о том, что устройство заражено вирусом, чтобы его устранить, надо внести определенную плату.
  8. Нигерийская схема. Вы получаете письмо, от банкира, в котором он сообщают что умер ваш однофамилец, но у него осталось очень много денег, которые можно разделить между вами и банкиром . Но, прежде чем банкир переводит вам деньги, оказывается необходимо внести в банк некую сумму.
  9. Мошенники имитируют работу на Форекс рынке. Рассчитана схема на желающих заработать денег в интернете. Жертву уговаривают принять участие в заработке денег на Форексе. Жертва думает что переводит деньги на свой счет Форекс, но на самом деле переводит деньги в симуляцию биржевых торгов.
  10. Подмена сим-карты. В салоне мобильной связи аферисты восстанавливают сим карту, через которую получают доступ к почте, интернет-банкингу, социальным сетям и мессенджерам жертвы.

А мы занимаемся охраной: