Безопасность превыше всего

Хотя это похоже на фантастику, вскоре правительство Соединенных Штатов может заставить автопроизводителей установить "выключатели" автомобиля, к которым власти смогут получить доступ и использовать их для остановки любого нового автомобиля.

Для многих это может показаться прекрасной идеей. В конце концов, мы видели, как разыскиваемые преступники, убегая от полиции, врезались в разные машины. Возможность остановить преследование на ранней стадии и почти мгновенно кажется замечательной вещью, потенциальным спасением жизни, которое с энтузиазмом воспримет любой законопослушный гражданин.

Но, как мы видели в последнее время в странах, понятие "законопослушности" может кардинально измениться в одночасье. Дальше - больше. В законопроекте, который был подписан президентом Байденом, говорится, что переключатель, который называется устройством безопасности, должен "пассивно следить за работой водителя транспортного средства".

Другими словами, Большой Брат будет постоянно следить за тем, как водитель управляет автомобилем. Если драйвер сделает что-то, что система запрограммирована распознать как нарушение вождения, то его автомобиль может просто заглохнуть, что может быть невероятно опасно. Но подождите, это еще не все. Эта система "безопасности" будет открытой, или, другими словами, в ней будет "черный ход".

Это позволит полиции или другим государственным органам получить к ней доступ в любое время. Нужен ли им для этого ордер? Скорее всего, нет. Еще хуже, если хакеры смогут получить доступ к черному ходу и отключить автомобиль. Но «безопасность превыше всего». Постановление, вероятно, будет введено в действие в течение пяти лет, так что, возможно, есть время что-то изменить.