Иллюзия безопасности

Когда дело касается безопасности, то существует две разные категории - ваши ощущения и действительность. Вам может казаться, что вы защищены, даже если на самом деле это не так. И вы можете быть вне опасности, даже когда вам кажется иначе.

Если посмотреть на безопасность с точки зрения экономики - это компромисс, когда  добиваясь большей безопасности, мы чем-то за это платим. Будь-то личное решение - устанавливать ли видеокамеру в доме  или решение национальной безопасности - не завоевать ли какую-нибудь страну. Нам приходится чем-то поступиться: деньги или время, удобства, возможности, или даже фундаментальные права.

Вопрос, который стоит задать при решении любых проблем безопасности  НЕ "Насколько это эффективно против угрозы?", а "Стоит ли оно того?" ... Сначала можно решить что-то сделать, а потом думать, оправдало ли себя это вторжение...

Часто компромиссы в области безопасности затрагивают не только нашу защищенность, и я считаю это очень важным. Мы делаем ежедневно выбор, когда я решил закрыть двери на все замки, когда мы решили, что еда не отравлена и съели ее… Подобный выбор мы делаем по многу раз на день. Часто этого даже не замечая. Это просто часть жизни каждого из нас. И мы все, как успешный индивид на этой планете, должны безошибочно решать подобные задачи. Однако снова и снова практика показывает, что мы практически не способны это делать.

Дело в том, что мы принимаем решение, основываясь на своих ощущениях безопасности, а не на фактах. И, возможно, в основном это работает. Есть разные предубеждения в восприятии риска, и много экспериментов было произведено на эту тему. И замечена тенденция, что многие предубеждения встречаются раз за разом.

Иллюзия безопасности

Одно из таких заблуждений: мы склонные преувеличивать эффектные и редкие риски,  и уменьшать повседневные риски. Сравните вождение самолета и автомобиля, когда незнакомое воспринимается более рискованным, чем знакомое.
Люди недооценивают риски в ситуациях им подконтрольных и переоценивают риски, в тех ситуациях, которые они не контролируют.

Приведу пару примеров. Когда вы прыгаете с парашютом, в этот момент вы недооцениваете риск. Когда же вам навязали риск терроризма, вы его можете переоценить, потому что вы это не контролируете. Есть целый ряд подобных искажений восприятия, которые влияют на принятие  вами решений в разных ситуациях, подверженных риску. Все эти искажения работают как фильтры между нами и действительностью. И в результате ощущения, чувства, интуиция  не совпадают с действительностью. Вам может показаться, что вы в безопасности, и скорее всего это ложное чувство безопасности. И наоборот, как своеобразная игра в безопасность. Когда вам внушают, что вы в полной безопасности ,а по факту это чувство вам ничего не дает на деле…

 

Если у вас есть вопросы по поводу подключения охраны, звоните нам 8 (342) 290 90 48

Охранное предприятие "НикСон". г. Пермь, ул. Чкалова, 10а - обеспечиваем профессиональную пультовую охрану и физическую охрану в Перми.