Иллюзия контроля

Иллюзия контроля — когнитивное искажение, выражающееся в тенденции людей верить в то, что они каким-либо образом могут влиять на события, которые объективно от них не зависят. Эффект проявляется, когда человек заинтересован в положительном исходе события и как-либо вовлечён в событие или ему заранее известен благоприятный исход.

С одной стороны, это явление дает положительный эффект, поскольку побуждает человека действовать уверенно и бороться с трудностями. С другой — приводит к тому, что силы растрачиваются на бессмысленное сопротивление.

Термин был введён в 1975 году американским психологом Эллен Лангер, которая изучала, насколько люди уверены в результате исхода событий в зависимости от собственных действий. В одном из таких экспериментов продавались лотерейные билеты. Одним испытуемым было предложено выбрать лотерейный билет самостоятельно, другим выдавали лотерейные билеты без возможности выбора. За 2 дня до розыгрыша экспериментаторы предлагали обменять испытуемым свой билет на другой билет в другой лотерее с бо‌льшими шансами на выигрыш. Хотя шансы на выигрыш были выше при обмене, испытуемые из группы, где была возможность выбора билета, достоверно чаще отказывались от обмена, как если бы их выбор билета влиял на вероятность выигрыша.

Эффект был неоднократно воспроизведён в похожих экспериментах.