Кадры которых нет

Сегодня практически все эксперты отмечают, что одной из главных проблем, в том числе и в информационной безопасности, является отсутствие подготовленных кадров.

Все кружат вокруг этой проблемы и фактически упираются в тупик. С одной стороны, есть недовольный уровнем безопасности работодатель, с другой - "специалисты" сетующие, например, на недостаточный уровень заработной платы.

Проблема, как всегда, кроется в причине: практически никто сейчас не готовит специалистов нужного уровня так, чтобы пришёл и начал работать. Да и откуда взяться специалистам, если перечень предметов в 95% профильных учебных заведений не просто не отвечает необходимым параметрам, но и не дает представления, что вообще происходит.

Поэтому, если мы берем американский вектор развития безопасности, мы видим, что основная ставка делается на машины, и ПО, но даже статистика нам говорит о том , что на кнопки нажимают люди. Поэтому нужно либо искать тех, кто объективно смотрит не только на сегодняшнюю ситуацию, но и выстраивает систему с хорошим заделом на перспективу, либо готовить своих специалистов. Да, задача не простая и не одного дня, но таковы реалии сегодняшней безопасности.