Мошенничество

Разновидность мошенничества при помощи дубликатов сим-карт.

Всё начинается с создания поддельного аккаунта в соцсети, который можно приобрести, например, на чёрном онлайн-рынке. Невооруженный глаз не сможет отличить такие учётные записи от настоящих.

Во-первых, они могут быть созданы несколько лет назад, во-вторых — содержат фотографии, которых нет в поиске Google и Яндекс. Злоумышленники также обновляют контент таких учёток, чтобы поддерживать иллюзию активности живого пользователя. Жертву мошенники ищут в соцсетях, рассчитывая на потенциальный успех социальной инженерии. Главный интерес представляют владельцы бизнеса, предприниматели. Выбрав объект, преступники пытаются выяснить номер его телефона (он необходим для изготовления дубликата сим-карты).

После получения дубликата сим-карты мошенникам остаётся лишь обратиться в банк по поводу восстановления пароля от банковского приложения (телефонный номер выступает в качестве дополнительного фактора аутентификации). А дальше — дело техники: все средства предпринимателя переводятся на счёт злоумышленников. Даже если сим-карта оформлена на паспорт, злоумышленники могут использовать поддельные доверенности. Как вариант защиты, от подобных хищений - использование отдельной сим-карты для финансовых операций.

Если есть вопросы по поводу обеспечения охраны, то узнайте подробности здесь или звоните нам 8 (342) 290 90 48 - Охранное предприятие "НикСон".

мошенничество