Сегодня главное не как заработать деньги, а как их не потерять

Помимо бизнеса по зараба­тыванию денег, появился бизнес по хищению и присвоению чужих заработанных денег.

По факту, когда происходил этап становления и расцвета бизнеса в 20 веке, рас­становка сил была такова: доля бизнеса по зарабатыванию денег составляла 90%, а доля бизнеса по отъёму денежных средств — 10%. Сегодня ситуация изменилась в точности до наоборот. Словно произошёл оверкиль. Нынче бизнес, создающий и осваивающий новые прибыльные сектора, неактуален. Сегодня деньги модно отбирать.

Собственно, пропорция развернулась: 10% занимает доля предприниматель­ской деятельности, нацеленной на заработок денег, а 90% — это бизнес по отъёму средств. И новую закономерность определила так называемая «глобализация», в том числе, порождающая повальное стремление крупных рыб поглощать мелкую дичь.

В 21 веке весь бизнес сфокусирован на отбирании и поглощении денег, а не на их зарабатывании и приумножении. Если раньше в рамках 10% орудовали какие-то гангстеры, пытавшиеся с кого-то «получать бабло», то в новую информационную эпоху смарт-подходов и технологий возникла целая индустрия бизнеса нового формата по принципу «разделяй и властвуй» — и он теперь превалирующий.