Сложно, но воры научились обходить функцию Найти iPhone

С помощью функции "Найти iPhone" (Find My) настоящие владельцы могут отключить ворам доступ к украденному телефону и предотвратить сброс настроек. Тем не менее, как оказалось, что хотя это и не просто, воры научились обходить эту защиту.

История об этом: Пользователь потерял свой телефон и начал принимать все необходимые меры, в том числе попытался воспользоваться функцией "Найти iPhone", чтобы узнать, где находится устройство. Однако оказалось, что iPhone был offline, и система не могла определить его точное местоположение. пользователь активировал режим пропажи, подал заявление в полицию и заблокировал SIM-карту. При включенном режиме пропажи iPhone блокируется, чтобы никто не мог получить доступ к хранящейся на нем информации после его включения.

Прошло несколько дней, и пользователь получил SMS-сообщение, в котором сообщалось, будто iPhone нашелся, и если пройти по указанной ссылке, можно будет узнать его местоположение. Ссылка не вызывала подозрений, поскольку в ней присутствовали слова "icloud" и "findmy", но на самом деле ее создали похитители телефона. После нажатия на ссылку на экране появилось окно авторизации, и ничего не подозревающий человек ввел свой пароль и Apple ID, которые тут же отправились ворам. Через минуту после мнимой авторизации пользователь получил по электронной почте уведомление о том, что доступ к его Apple ID был получен на компьютере под управлением Windows. Попытка изменить пароль и удалить Windows-ПК из своего Apple ID, не дала результат. Похитители уже удалили iPhone из Apple ID и отключили функцию "Найти iPhone".

Злоумышленники получили номер телефона Vedant, вставив его SIM-карту в новое устройство и позвонили сами себе. Однако не совсем понятно, почему номер, с которого была отправлена ссылка, был тем же, с которого Microsoft отправляет проверочные коды для двухфакторной аутентификации. Скорее всего, здесь имел место спуфинг, что указывает на высокий профессиональный уровень воров.